Eleições do Diretório Central dos Estudantes iniciam hoje

Texto e fotos: Luiza Possamai Kons

Hoje, 17 de junho, é o primeiro dia de votações para definir a nova mesa do Diretório Central dos Estudantes (DCE). As votações vão até amanhã, 18 de junho, às 22 horas.

O estudante tem que votar em seu centro de ensino. É preciso levar um documento com foto como a carteirinha do Restaurante Universitário.

Neste ano, três chapas estão concorrendo:

Chapa 1 “Por toda a UFSC” ;

Chapa 2 “Nada Será com Antes”;

Chapa 3 “DCE é pra Lutar”.

Saiba quais são os locais de votação:

–01-CCA – Agronomia; Ciência e Tecnologia de Alimentos; Engenharia de Aquicultura; Zootecnia. (na área coberta de acesso as salas, das 08h00 às 18h10)
–02-CCB – Biologia. (no primeiro dia de votação na entrada do EFI, das 8h00 às 22h10; dia de votação no corredor térreo do MIP, das 08h00 às 22h10)
–03-CFM – Física Bel.; Física Lic.; Matemática Lic.; Matemática e Computação Científica; Meteorologia; Química Bel.; Química Lic. (na entrada do EFI, das 08h00 às 22h10)
–04-CCE – Artes Cênicas; Cinema; Design de Animação; Design de Produtos; Design Gráfico; Design; Jornalismo; Letras: Alemão, Espanhol, Francês, Inglês, Italiano, Libras (Bel.), Libras (Lic.), Português; Secretariado Executivo Bilíngue. (no varandão do CCE, das 08h00 às 22h10)
–05-CSE – Administração; Ciências Contábeis; Ciências Econômicas; Relações Internacionais; Serviço Social. (no hall das salas de aula, das 08h00 às 22h10)
–06-CCS – Enfermagem; Farmácia; Fonoaudiologia; Nutrição; Odontologia. (em frente ao Xerox do CCS, das 08h00 às 22h10)
–07-CTC – Ciências da Computação; Eng. Civil; Eng. de Controle e Automação; Eng. de Materiais; Eng. de Produção Civil; Eng. de Produção Elétrica; Eng. de Produção Mecânica; Eng Elétrica; Eng. Eletrônica; Eng. Mecânica; Eng. Sanitária e Ambiental; Sistema de Informação. (no hall do CTC, das 08h00 às 22h10)
–08-ARQ – Arquitetura e Urbanismo. (no pavilhinho da arquitetura, das 08h00 às 22h10)
–09-CFH – Antropologia; Ciências Sociais; Filosofia; Geografia; Geologia; História; Licenciatura Intercultural Indígena; Museologia; Oceanografia; Psicologia. (no hall das salas de aula, das 08h00 às 22h10)
–10-CED – Arquivologia; Biblioteconomia; Educação do Campo; Pedagogia. (no hall do bloco A do CED, das 08h00 às 22h10)
–11-CDS – Educação Física. (no hall do CDS, das 08h00 às 19h10)
–12-Colégio de Aplicação. (no hall de entrada do ensino médio 08h00 às 13h00)
–13-CCJ – Direito. (no corredor do térreo do CCJ, das 08h00 às 22h10)
–14-EQA – Engenharia de Alimentos; Engenharia Química. (no hall do EQA, das 08h00 às 18h10)
–15-MED – Medicina. (no Hospital Universitário, das 08h00 às 22h10)
–16-Araranguá – Eng. de Computação; Engenharia de Energia; Fisioterapia; Tecnologia da Informação e Comunicação. (no hall do prédio de aulas do Campus Jardim das Avenidas, das 08h às 22h)
–17-Curitibanos (CBS1) – Agronomia; Ciências Rurais; Engenharia Florestal. (no hall do prédio de aulas do Campus de Curitibanos – CBS 1)
–18-Curitibanos (CEDUP) – Medicina Veterinária. (no hall do CEDUP, das 08h às 18h)
–19-Joinville – Eng. Aeroespacial; Eng. Automotiva; Eng. de Infraestrutura; Eng. de Mobilidade; Eng. de Transporte e Logística; Eng. Ferroviária e Metroviária; Eng. Mecatrônica; Eng. Naval. (no segundo andar do bloco A do Campus de Joinville, das 08 às 18h)
–20-Blumenau – Eng. de Controle e Automação; Eng. de Materiais; Eng. Têxtil; Matemática (Lic.); Química. (no primeiro andar do prédio de aulas do IFSC, das 08h às 22h)

[widgetkit id=9491]

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.